В Госдуму внесли поправки об ограничении “мигалок”

В минувший понедельник Депутат-единоросс Анатолий Иванов внес в Госдуму новые поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Согласно им, использование проблесковых маячков на служебных машинах будет допустимо только для выполнения неотложного служебного задания, от которого зависят жизнь и здоровье граждан.

В Госдуму внесли поправки об ограничении “мигалок”Само понятие “неотложное служебное задание”, а также порядок подтверждения заявления о необходимости выполнения такого задания устанавливаются правительством РФ. За неправомерное использование “мигалок” водителя будут лишать прав на срок от 1.5 до 2 лет. Если же водитель получил неправомерное распоряжение использовать спецсигналы от должностного лица, то это лицо будет обязано уплатить административный штраф в размере 20 тысяч рублей, сообщается в законопроекте.

Согласно европейскому соглашению, дополняющему Конвенцию о дорожном движении, водители транспортных средств могут пользоваться “мигалками” при том условии, что при этом другие участники движения не будут поставлены под угрозу, и лишь в тех случаях, когда это оправдано срочностью поездки.

“Правила дорожного движения РФ неразрывно связывают возможность отступления водителями транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета от большинства требований ПДД с условием обеспечения безопасности движения и выполнения неотложного служебного задания”, — отмечается в поправках.

Между тем, КоАП не увязывает возможность наказания за то, что автомобилю с включенными спецсигналами не было предоставлено преимущество в движении, с тем фактом, выполнял ли в действительности водитель такого автомобиля срочное служебное задание или нет. Также законодательство не раскрывает само понятие “неотложное служебное задание”. Кроме того, в КоАП РФ отсутствует административное наказание для водителей, у которых есть разрешение на установку спецсигналов и которые неправомерно их используют.

Правительство признало, что автомобили с “мигалками” нередко используются для решения личных вопросов, включая поездки на развлекательные мероприятия, сопровождение детей в школу или поездки в магазин. Новые поправки предлагают “установить, что лицо, не предоставившее преимущество в движении автомобилю с включенными спецсигналами, может быть привлечено к административной ответственности только при условии, что такой автомобиль использовался для выполнения срочного служебного задания”.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector