Автомобили Прохорова покажут в декабре

В декабре этого года компания “Онэксим”, принадлежащая бизнесмену Михаилу Прохорову, покажет первые три версии нового отечественного гибрида. Согласно предварительному плану, публика увидит грузовой, городской и спортивный автомобили. Серийный запуск новинок намечен на середину 2012 года.

Автомобили Прохорова покажут в декабре

Строительство завода по выпуску первых российских гибридов намечено на январь 2011 года. Предприятие будет располагаться в Тольятти. Авторы проекта не исключают, что для сборки новых автомобилей могут быть использованы уже имеющиеся мощности АвтоВАЗа. В России будут выпускать 2/3 комплектующих для гибрида.

Кроме того, в создании новинки принимает участие и холдинг “Яровит”. Как отметил президент холдинга “Яровит” Андрей Бирюков, стоимость проекта составляет 150 млн. евро. Большую часть финансирования осуществляет компания Михаила Прохорова.

Также гибридная сенсация прогремит дебютом и вне России. Не исключено, что проект представит страну на международной выставке в Шанхае в сентябре 2010 года.

Автомобили Прохорова покажут в декабре

“Ориентируясь на общемировые тренды (энергоэффективность и экологичность), но не копируя чужие образцы, мы планируем создать на базе крупномодульной, открытой технологической платформы, с максимально возможным использованием решений российских разработчиков, инновационный продукт для массового рынка”, — отметил Бирюков.

Гибридные автомобили, собранные в Тольятти, будут иметь снаряженную массу не более 700 кг. Расход топлива не превысит 3.5 литра на 100 км, а максимальная скорость составит 120 км/ч, с запасом хода в 400 км. При этом цена автомобиля, по обещаниям создателей, составит 300-450 тысяч рублей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector