Греки заинтересовались ВАЗовскими моторами

Единственный греческий автопроизводитель — компания NAMCO (National Motor Company of Greece) заявила о желании закупать у АвтоВАЗа двигатели, коробки передач и другие компоненты для своих автомобилей.

Греки заинтересовались ВАЗовскими моторами

Как сообщил руководитель группы торгово-экономических связей в посольстве России в Греции Валерий Николаев, компания NAMCO обратилась в посольство с просьбой помочь установить контакт с экспортным отделом АвтоВАЗа. в настоящее время греки уже направили свое предложение российскому автопроизводителю.

Компания NAMCO была основана в 1961 года в Салониках (Греция) и первоначально называлась FARCO, выпуская FARMOBIL, оснащенный двухцилиндровым двигателем от BMW 700. В 1972 компания получила нынешнее имя и, подписав соглашение о сотрудничестве с Citroën приступила к выпуску автомобиля Pony (или Pony-Citroën). Автомобиль сменил три поколения, но к 1992 году его производство фактически сошло на нет. До последнего времени компания в больше степени занималась продажей лицензий и строительством сборочных цехов преимущественно в странах Азии. Однако недавно было объеявлено о возрождении модели Pony, стоимость которой составит около 7 000 евро. Ряд стран Азии, Африки и Южной Америки уже выразили свою заинтересованость в покупке лицензии на ее производство.

Греческая компания далеко не первой проявляет интерес к отечественному автогиганту. В сентябре 2014 года стало известно о том, что АвтоВАЗу предложили создать в Египте совместное предприятие с компанией El Nasr Automotive Manufacturing Company. Причем ранее у АвтоВАЗа уже был партнер в Египте – компания Lada-Egypt. С 2002 года она выпускала модель 2107 на мощностях местного предприятия Suzuki. В 2006 году было создано собственное предприятие, а модельный раз увеличился в три раза. Однако, в 2013 году по экономическим причинам конвейер был остановлен.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector