GM сделали автомобиль будущего

Американский концерн GM совместно с китайской компанией Shanghai Automotive Industry Corporation создал новый выставочный образец автомобиля-капсулы. Создание машины будущего приурочено к открытию выставки World Expo 2010. Новинка представляет собой концептуальный образец городского авто будущего. Машина получила название EN-V.

GM сделали автомобиль будущего

EN –V – это компактное двухместное двухколесное транспортное средство, предназначенное специально для жителей крупных мегаполисов. Место для презентации выбрали вполне соответствующее – Шанхай. Там и состоится открытие упомянутой выше выставки. Шанхай, как известно, является одним из самых густонаселенных мегаполисов мира. Только в самой городской зоне проживает около 20 миллионов человек, а потому проблема дорожных "пробок" там стоит очень остро.

Впрочем, новый автомобиль предназначен не только для китайских дорог. По прогнозам специалистов, к 2030 году в мегаполисах будет жить 60% населения Земли, а значит, пора переходить на компактный экономичный транспорт – транспорт нашего недалекого будущего, и касается это всех крупных городов мира.

Что такого особенного в новом EN-V? Во-первых, он оснащен специальным модулем GPS и системой связи с другими машинами. Он может в автоматическом режиме выбирать свой собственный маршрут, ориентируясь при этом на маршрут других участников движения. Этакая единая интеллектуальная система автомобилей. Встроенные камеры и сенсоры будут помогать компьютеру реагировать на изменяющиеся внешние условия, позволяя избегать заторов на дорогах. В итоге получаем: машин много, пробок – нет.

Что касается силовой начинки, то автомобиль оснащается двумя электрическими моторами, которые вмонтированы не под капот, как обычно, а в… колеса. Энергию для моторов вырабатывают встроенные литиево-ионные батареи, емкости которых хватает на 40 километров пути. Время полной подзарядки GM не озвучили, однако известно, что машину можно будет заряжать от обычной домашней розетки. Масса EV-N достигает 500 килограмм, а потому, можно предположить, что скорость его будет вполне адекватная для города.

Ну а о дизайне экстерьера и интерьера можно судить по официальным снимкам в галерее. GM представили три опытных образца, каждый – со своей особенностью.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector