Штраф за отсутствие ТО увеличат в 4 раза

Во втором чтении Госдума приняла поправки об увеличении штрафа за езду на автомобиле без техосмотра или с просроченными транзитными номерами. Штраф за эксплуатацию автомобиля, не прошедшего техосмотр, вырастет с 200 до 500-800 рублей, а просроченные транзитные номера обойдутся владельцу автомобиля уже не в 100, а в 300-800 рублей.

Штраф за отсутствие ТО увеличат в 4 разаНа прошлой неделе Госдума в первом чтении приняла поправки, увеличивающие штрафы за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, а также эксплуатацию автомобиля без техосмотра. Теперь этот документ был поддержан депутатами во втором чтении.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, документ разработан Костромской областной Думой. По данным УГИБДД УВД региона, в период с января по июнь 2009 года в ходе проведения рейдов на территории области было выявлено 3 375 случаев эксплуатации незарегистрированных в установленном порядке транспортных средств.

По статистике МВД, в 2008 году в целом по России было зафиксировано 1.2 миллиона таких правонарушений.

Депутаты одобрили повышение штрафа за просроченные транзитные номера или их отсутствие до 300-800 рублей. Сегодня же это правонарушение обойдется автовладельцу в 100 рублей штрафа. А управление машиной, не прошедшей техосмотр, несет за собой штраф до 500-800 рублей. Сейчас езда без техосмотра стоит 200 рублей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector