В автошколах России могут ввести обучение на праворульных машинах

Первый заместитель председателя комиссии по общественной безопасности Общественной палаты Дмитрий Чугунов направил письмо главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву с предложением разрешить обучаться вождению и сдавать экзамены на автомобилях с правым расположением руля. Изначально с данной инициативой выступили представители Общественной палаты Амурской области.

В автошколах России могут ввести обучение на праворульных машинах

По статистике, в России насчитывается 2,2 миллиона автомобилей с правым расположением рулевого колеса. Особенно высок процент таких автомобилей на востоке страны. Возможность прохождения обучения на праворульных автомобилях потребовала ба модернизировать системы обучения и приема экзаменов, но предоставила бы ученикам выбор.

«Когда еще неопытный водитель пересаживается на автомобиль с правым рулем после обучения на левом, он представляет серьезную опасность для жизни и здоровья всех участников дорожного движения», — подчеркнул Дмитрий Чугунов. — «А ведь у нас в стране каждая пятая иномарка – праворульная».

Однако, эксперты уверены, что инициатива не найдет поддержки в правительстве России, поскольку власти намерены, наоборот, сокращать количество праворульных автомобилей на дорогах. С введением новых требований  к автошколам в прошлом году были запрещены обучение и прием экзаменов на автомобилях с правым рулем.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector