Дума запретила водителям садиться за руль нетрезвыми

В минувшую пятницу в третьем окончательном чтении Госдума приняла сразу три законопроекта, направленных на усиление ответственности за нарушение правил дорожного движения. Одним из самых главных является полный запрет на употребление спиртных напитков за рулем.

Дума запретила водителям садиться за руль нетрезвыми“Теперь водитель, в случае, если будет установлено, что он управляет автомобилем или другим транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, однозначно будет лишаться водительских прав”, — заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.

По его словам, практика показала, что злостные нарушители стали воспринимать установленные ранее допустимые значения присутствия алкоголя в крови как разрешение пить за рулем. Это в корне неверно.

Кроме того, поправками в Кодекс об административных правонарушениях усиливается ответственность по ряду статей за нарушение ПДД и четко прописывается порядок и меры наказания водителей, если нарушение выявлено действующими на трассах специальными средствами фото- и видеофиксации, отметил спикер.

“В случае фиксации нарушения ПДД техсредствами, размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи Кодекса, а в случаях, когда в санкции предусмотрено лишение права управления автомобилем или административный арест, то наказание будет назначаться в виде штрафа в наибольшем размере, предусмотренном для граждан. Сегодня это 5 тысяч рублей”, — добавил он.

До 500 рублей вырастет размер штрафа за нечитаемый или нестандартный номер на автомобиле.

По-прежнему водителей будут наказывать на 1500 рублей в случае поворота или разворота через "двойную сплошную" — но теперь в законе явно указано что это не движение, а маневры, что уменьшает возможности неверного толкования данных нарушений инспекторами. Сегодня за это правонарушение установлен такой же штраф — в размере 1.5 тысячи рублей.

Депутаты рассчитывают, что эти меры повысят уровень безопасности наших граждан на российских дорогах. Новые поправки начнут действовать когда вступит законную силу новая редакция ПДД — с 20 ноября 2010 года.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector