GM остановит петербургский завод на два месяца

Концерн General Motors объявил о намерении приостановить работу своего предприятия в Санкт-Петербурге с 23 марта по 15 мая. В настоящее время на заводе выпускаются три модели: Opel Astra, а также Chevrolet Cruze и Trailblazer.

GM остановит петербургский завод на два месяца

Причиной для остановки предприятия стали уменьшение спроса и падение российского автомобильного рынка. Работники завода получат компенсации за простой согласно российскому трудовому законодательству.

«С начала 2014 года рост цен составил 35%, а за последние два месяца компания подняла стоимость автомобилей на 20%», — сообщил президент ГК «Фаворит Моторс» Владимир Попов.

Такое существенное подорожание автомобилей GM связано с невысокой локализацией моделей компании в России, из-за чего рост цен на импортные комплектующие сразу отражается на стоимости.

Напомним, во второй половине прошлого года General Motors четырежды останавливал работу своего российского предприятия. Выпуск автомобилей прекращался с 22 августа по 12 сентября, с 19 по 26 сентября, с 29 сентября по 3 октября и с 10 по 27 октября. Простои тогда объяснили «замедлением роста российского автомобильного рынка». Кроме того, завод не работал  и с 24 февраля по 28 марта 2014 года в связи с падением продаж выпускаемых здесь Chevrolet Cruze и Opel Astra.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector