Saab возвращается!

Шведское предприятие Saab, новым владельцем которого с 23 февраля 2010 года является голландская компания Spyker Cars, после семинедельной паузы возобновило производство автомобилей. Как сообщают шведские СМИ, завод Saab начал сборку автомобилей в понедельник, 22 марта. “Конвейер заработал в 09.15 утра. Работа началась в атмосфере спокойствия и надежды”, — сообщает газета “Гетеборгс постен”, издающаяся на родине Saab.

Saab возвращается!

Рабочие отметили начало своей работы под лозунгом “Saab новой эры”. Лозунг повесили прямо в цехе. В первые дни работы выпуск автомобилей будет умеренным и сведется к сборке не более 100 автомобилей в день. Предприятие отправится от шока и через пару недель вернется к прежним темпам – вскоре число выпускаемых автомобилей будет удвоено. Предполагается, что на начальном этапе объем выпуска будет доведен до 50-60 тысяч автомобилей в год. На прибыль компания Saab выйдет уже к 2012 году, отмечают эксперты.

В связи с возобновлением работы Виктор Мюллер и директор завода Ян-Оке Йонссон с сегодняшнего дня уезжают в десятидневное турне, целью которого является посещение дилеров Saab в десяти различных странах. “Мы будем распространять евангелие о том, что Saab заработал”, — отметил Виктор Мюллер.

Смена владельца состоялась 23 февраля в 16.30. Об этом сообщило руководство производителя спорткаров Spyker после подписания в Стокгольме окончательного соглашения с General Motors по продаже шведского завода.

Судьба Saab долго висела на волоске. То GM думали о реструктуризации компании, то и вовсе о ее ликвидации. К дискуссиям о судьбе завода подключились даже сами рабочие и поклонники марки. С призывом к руководству американского концерна GM не закрывать предприятие обратились около 4 тысяч человек. В защиту завода выступили также и поклонники Saab, живущие не только в Швеции, но и за ее пределами.

Защита марки оказалась не напрасной, поздравляем всех!

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector