Пошлины на иномарки хотят снизить

Минэкономразвития предложили снизить госпошлины на новые иномарки, импортируемые в Россию. Правительство планирует вернуть пошлины на докризисный уровень, то есть опустить обратно до 25%. Возможность снижения планки будет обсуждаться на таможенной подкомиссии первого вице-премьера Виктора Зубкова.

Пошлины на иномарки хотят снизитьПредложение о снижении пошлин на ввозимые легковые автомобили впервые было выражено в письме заместителя министра экономразвития Андрея Слепнева, направленное на имя Зубкова. Содержание документа было подтверждено двумя чиновниками Минэкономразвития.

Новые пошлины вступили в силу 12 января 2009 года. На новые автомобили они выросли с 25% до 30%. На автомобили возрастом от 3- до 5-ти лет – с 25% до 35%, но не меньше 1.2-2.8 евро за 1 кубический сантиметр объема двигателя. На машины старше пяти лет – до 2.5-5.8 евро за кубический сантиметр. Первоначально планировалось, что меры будут иметь временный характер и вводятся только на девять месяцев, однако в октябре 2009 года было принято решение продлить их до июля 2010 года.

Импорт иномарок – как подержанных, так и новых – в связи с такими защитными мерами, упал в несколько раз. Ввоз автомобилей до 5-ти лет рухнул сразу в 30 раз. Новых машин стали завозить в 3.2 раза меньше. При всем при этом доля отечественных автомобилей выросла с 40.2% до 51.5%.

Для подержанных машин меры оставят без изменений, а вот пошлины для новых иномарок, вероятнее всего, снизят. В качестве основного аргумента приводится отсутствие конкуренции с российскими автомобилями и разные ценовые диапазоны. Кроме того, партнеры России по Таможенному союзу – Белоруссия и Казахстан – выступают за снижение пошлин. А заградительные меры “могут лишить отечественного производителя стимула развиваться”.

По данным Минэкономразвития, средняя цена на российские автомобили составляет около 7.4 тысячи долларов, на иномарки российской сборки – 13.8 тысячи, а на импортируемые иномарки – 21.1 тысячи долларов.

Однако Министерство промышленности и торговли высказалось против снижения. К вопросу о снижении пошлин, по их мнению, можно будет вернуться не раньше 2015 года. Судьба пошлин решится уже очень скоро. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector