Verizon разработал гаджет для непрерывной диагностики автомобиля

Американская компания Verizon разработала устройство Verizon Vehicle, которое в режиме реального времени сканирует компьютерную систему автомобиля, выявляя возможные проблемы прежде, чем они приведут к поломке.

Verizon разработал гаджет для непрерывной диагностики автомобиля

Устройство состоит из двух приборов. Один из них подключается к диагностическому порту автомобиля OBD, а второй, с поддержкой Bluetooth, крепится на лобовое стекло. Третий компонент системы — приложение, которое должен установить на свой смартфон владелец автомобиля. При возникновении неисправности, вместо того, чтобы просто зажечь табло «Check Engine», устройство диагностирует проблему и оповещает водителя при помощи SMS или электронной почты. Затем Verizon Vehicle самостоятельно связывается с ближайшим сервисным центром и передает информацию о проблеме. После чего, дилерский центр на основе полученных сведений может дать автовладельцу квалифицированную консультацию и озвучить стоимость ремонта.

Помимо этого, устройство может самостоятельно вызвать службы экстренного реагирования в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также отслеживать местоположение автомобиля с помощью GPS-навигатора, если он был угнан.

По словам производителя, Verizon Vehicle совместима со всеми автомобилями, выпущенными в США начиная с 1996 года, что в общей сложности составляет более 9 000 марок и моделей. Стоимость месяца использования Verizon Vehicle составляет 14 долларов 95 центов. При условии заключения двухлетнего контракта оборудование предоставляется бесплатно. Продажи новинки начнутся летом нынешнего года.

Отметим, что концерн General Motors уже устанавливает на свои автомобили систему OnStar, аналогичную по функциям Verizon Vehicle.  Она также позволяет отслеживать состояние автомобиля и сообщать в специальные службы о возникновении нештатных ситуаций. Главное преимущество новинки от Verizon заключается в том, что она будет работать на любом автомобиле, имеющим диагностический разъем.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector