Mercedes начал работу над новым кроссовером

В Mercedes-Benz официально подтвердили, что семейство A-class вскоре пополнится компактным кроссовером, который станет конкурентом BMW X1 и Audi Q3.

Mercedes начал работу над новым кроссовером

Вероятно, он будет называться GLA и станет «младшим братом» кроссовера Mercedes-Benz GLK. Руководство марки уверено, что новинку ждет рыночный успех. О том, что платформа MFA будет использована для разработки компактного кроссовера, руководитель Mercedes-Benz Дитер Цетше заявил на конференции на заводе марки в Раштатте, посвященной началу производства Mercedes A-class. По его словам, именно там будут выпускаться трое из пяти членов компактной «семьи» A-class – сам хэтчбек, упомянутый кроссовер и B-class. Для двух других, включая четырехдверное купе CLA, зарезервировано место на конвейере венгерского завода концерна Daimler.

Как заявил Дитер Цетше, старт производства A-class знаменует собой очередной этап развития компании в рамках стратегического плана, рассчитанного до 2020 года. По официальным данным, с момента старта продаж A-class, компания получила уже более 40 000 заказов, что говорит в том числе и о потенциальном успехе компактного кроссовера. Отмечается, что помимо дополнительного инвестирования в развитие производства компактного семейства (оно может достичь внушительной суммы в 600 млн евро уже в этом году) руководство Mercedes-Benz намеревается ввести третью рабочую смену на заводе в Раштатте уже в октябре.

Что касается компактного кроссовера на платформе MFA, который может получить имя Mercedes GLA или BLK, то его выход на рынок прогнозируется на середину 2014 года.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector