«Ё-мобиль» стартовал в ралли-рейде «Шелковый путь»

Компания «Ё-авто», которая реализует первый в России проект отечественного гибридного автомобиля, приняла участие в ралли-рейде «Шелковый путь». Гибрид от «Ё-авто» уже успешно преодолел одну гонка.

"Ё-мобиль" стартовал в ралли-рейде "Шелковый путь"

Старт ралли-рейду был дан на Васильевском спуске в Москве. В столицу приехали все участники гонки, в числе которых именитые спортсмены, «пережившие» не один «Дакар». Например, двукратный победитель «Дакара» Жан-Луи Шлессер. Было много и российских участников. Несколько экипажей отправились в рейд на «Уазиках». Один, и это был единственный подобный экипаж, выбрал в качестве гоночного автомобиля отечественную «Газель».

"Ё-мобиль" стартовал в ралли-рейде "Шелковый путь"

В «Шелковом пути» участвуют два «Ё-мобиля» — специально подготовленные для подобных соревнований кроссоверы. Кстати, по данным производителя, на них будут отрабатываться, в том числе, некоторые узлы, которые потом пойдут в долгожданный серийный вариант «Ё-кроссовера». 

«Шелковый путь — 2012» пройдет с 7 по 13 июля по маршруту Москва – Рязань, Волгоград, Элиста, Майкоп, Геленджик. Общая протяженность трассы составляет 4 тысячи км. Больше половины придется на скоростные спецучастки. В рамках «Шелкового пути» состоится и четвертый этап Чемпионата России по ралли-рейдам. Он состоит из трех спецучастков от Москвы до Элисты. Всего на старт ралли-рейда вышли 88 автомобилей и 24 грузовика.

"Ё-мобиль" стартовал в ралли-рейде "Шелковый путь"

По итогам первых трех этапов, оба экипажа «Ё-мобилей» пока не значатся в списке лидеров. Впрочем, в гонке уже есть первые перевернутые машины, отказавшие двигатели и прочие повреждения, которые частично устраняются собственными силами прямо на трассе.

Напомним, что в настоящее время в Петербурге продолжается строительство первого завода по сборке «Ё-мобилей». Предприятие должно быть запущено в конце текущего года. А в начале следующего в Северной столице начнется серийное производство первого отечественного гибридного автомобиля. Стартовой моделью станет «Ё-кроссовер». Пока что компания показывала только концептуальную версию модели, а также компьютерные изображения серийного варианта. «Живой» гибридный кроссовер должен быть представлен публике в ближайшее время.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector