Лады дорожают

Компания АвтоВАЗ объявила об увеличении с 15 января 2015 года стоимости своих автомобилей в среднем на 9%. Официальной причиной назван рост курса евро и доллара.

Лады дорожают

Президент компании Бу Андерссон выразил уверенность, что в сравнении с импортными автомобилями Lada сохранит конкурентоспособность, поскольку ее уровень локализации в среднем составляет 81% и работа по увеличению рублевой составляющей продолжается.

«АвтоВАЗ одним из последних автопроизводителей вынужден сообщить о повышении отпускных цен», — сообщил в пресс-службе компании. — «Мы надеялись, что ситуация в российской экономике восстановится достаточно быстро, но, к сожалению, этого не произошло».

Напомним, впервые о подорожании автомобилей Lada стало известно в декабре прошлого года. Тогда представители компании уточнили, что корректироваться будут цены на комплектации, а не на конкретные модели. Тогда ожидалось, что средний рост цен составит 7-8%. Сейчас в АвтоВАЗе заявляют о том, что диапазон повышения цен на продукцию завода будет варьироваться от 7,6% на трехдверную Lada 4X4 (подорожает примерно на 30 000 рублей) до 13,1% на Lada Largus c 16-клапанным мотором (на 58 000 рублей). Увеличение же стоимости Lada Granta, лидера продаж российского рынка, будет самым незначительным, поскольку компания заинтересована в сохранении передовых позиций данной модели.

Предыдущее повышение цен на весь модельный ряд Lada произошло в марте 2014 года и составило порядка 2,8% в среднем по модельному ряду.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector