Saab 9-1X – в Женеве

Согласитесь, приятно, когда прогнозы не просто сбываются, а сбываются раньше, чем того ожидаешь. Хотя тот факт, что руководство General Motors решило представить прототип нового Saab 9-1X уже в Женеве, вряд ли вызовет у кого-нибудь удивление. Разве можно представить себе более подходящую площадку для первой за многие годы европейской премьеры от шведов?

Saab 9-1X – в Женеве

Автомобилисты всего мира испытали огромное облегчение после того, как представители General Motors официально заявили о презентации на женевском автосалоне прототипа принципиально новой модели – хэтчбека гольф класса 9-1X. Однако, в отличие от конкурентов, саабовцы не спешат раскрывать подробностей о грядущей премьере. Наоборот,  до последнего времени не было обнародовано никакой информации о новинке, а нетерпение публики только усугубилось после публикации двух фотографий-«тизеров», на которых можно разобрать лишь общие черты будущего маленького Сааба.

Saab 9-1X – в Женеве

Судя по фотографиям, новый трехдверный хэтчбек будет походить архитектурой кузова на концептуальный Saab 9-X Concept семилетней давности, а также позаимствует ряд стилистических решений у более свежего Aero X Concept. Поскольку технической информации о новинке до сих пор нет, можно лишь предположить, что новый Saab будет построен на платформе будущего Opel Astra и получит в распоряжение линейку современных турбомоторов объемом от 1,4 до 2 л. Не стоит исключать и возможность  появления на европейском рынке фирменных битопливных двигателей BioPower.

Любопытно, что в числе основных конкурентов будущего маленького Сааба называют не только Audi A3, «единичку» BMW и Volvo C30, но и Mini Cooper. Означает ли это, что хэтчбек будет таким же «горячим»?

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector