Программа утилизации: пойманы первые мошенники

Не успело еще правительство толком запустить новую программу утилизации старых автомобилей, как аферисты уже слетелись на новую “кормушку” как мухи на мед. Мошенники придумали новые способы обворовывать доверчивых автомобилистов. В качестве жертв они выбрали пожилых людей и граждан, приехавших из провинции.

Программа утилизации: пойманы первые мошенникиТак в Красноярском крае был задержан Михаил Паньков. Он дал объявление в местной газете о том, что принимает старые автомобили на утилизацию по государственной программе. Мошенник взял в аренду пустующую автостоянку. Люди начали звонить и везти ему свои автомобили.

Привозившим машины гражданам Михаил обещал на следующий день выдать 50 тысяч рублей. Доверчивые автовладельцы соглашались и уходили, а на следующий день — ни денег, ни Михаила. Сам мошенник в тот же день продавал полученные бесплатно автомобили за 10-30 тысяч рублей. Таким образом, за несколько дней ему удалось обмануть около 120 человек.

Петербургские аферисты поступили изощреннее и придумали немного другую схему: они дали объявление с предложением купить старый автомобиль за 20 тысяч рублей. Деньги аферисты обещали выдать наличными, а не сертификатом, как по правилам. Затем авто оформлялось на нового владельца, тот сдавал его в утилизацию и ожидал 50 тысяч рублей в виде сертификата.

Однако мошенники, видимо, не учли такой момент: в государственной программе по утилизации старых автомобилей указан один очень важный пункт — сертификат, выдаваемый за старую машину, действителен только в течении двух недель. Так что тут еще спорный момент, кому петербургские аферисты сделали хуже – себе или автовладельцам. Ведь тому, кто не планировал покупать новую машину выгоднее отдать свою "старушку" за 20 тысяч рублей и получить наличные.

Сколько еще таких схем будет придумано до окончания действия программы (ноября 2010 года), сказать сложно. Правоохранительные органы призывают автовладельцев проявлять бдительность.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector