Программа утилизации старых автомобилей: старт

Сегодня, 8 марта 2010 года, в силу вступила долгожданная программа утилизации “автохлама”. АвтоВАЗ уже получил 30 тысяч заявок на автомобили, реализуемые в рамках данного проекта. Сегодня Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России разъяснил органам ГИБДД, как поступать с утилизированными автомобилями.

Программа утилизации старых автомобилей: стартПри сдаче автомобия в утиль, собственники транспортных средств обязаны представить “Свидетельство об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства”. Это свидетельство должно быть утверждено приказом Минпромторга России от 14 января 2010 года № 10. В свою очередь, сотрудники регистрационных отделений ГАИ должны будут заполнить пятую графу этого свидетельства и заверить внесенные сведения печатью и подписью должностного лица.

Данную процедуру автовладелец сможет пройти в любом регистрационном подразделении ГАИ в пределах региона, на территории которого был зарегистрирован сдающийся в утилизацию автомобиль. Согласно условиям эксперимента, вместо собственника в ГАИ может явиться его представитель или же сотрудник дилерского центра.

В пунктах утилизации старых автомобилей прием будет осуществляться в период с 8 марта по 1 ноября 2010 года. Сдать свой автомобиль в утиль можно будет в 49 регионах РФ. Правительство России выделило на программу порядка 11 млрд. рублей.

АвтоВАЗ собрал уже свыше 30 тысяч заявок на автомобили Lada. Компания намерена удовлетворить их в течение месяца. Как отметил вице-президент по продажам и маркетингу тольяттинского предприятия Максим Нагайцев, “поток заявок сильно вырос за неделю до начала программы. Свыше половины потенциальных покупателей уже определились с моделями, которые они будут приобретать. Эти данные позволяют нам достаточно точно планировать план производства на следующий месяц”.

За первые четыре месяца программы АвтоВАЗ планирует реализовать 100 тысяч автомобилей. Среди подавших заявки 40% клиентов желают приобрести классическую “Ладу”, остальные модели представлены в равной мере. Сдают же большинство ту же “Ладу” — количество таких заявок достигает 2/3 от общего объема.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector