Гибриды Прохорова будут выпускаться в Тольятти

Комиссия по высоким технологиям и инновациям одобрила проект по производству гибридов Прохорова в Тольятти. Об этом сообщил сам Михаил Прохоров, обозначив старт строительства сборочного предприятия на 1 января 2011 года.

Гибриды Прохорова будут выпускаться в ТольяттиКак отметил сам бизнесмен, проект прошел полное одобрение, а премьер-министр Путин поддержал предложение сделать пробный завод. Его построят в Тольятти, первоначальный объем выпуска составит 10 тысяч автомобилей. Согласно проекту, над которым активно работает Михаил Прохоров, руководитель группы "ОНЕКСИМ" и компании "Яровит Моторс", предусмотрено создание автомобиля, работающего, как на бензине, так и на сжиженном природном газе.

До конца текущего года Прохоров обещал представить платформу автомобиля, на которой собственно и будут строиться будущие гибриды. Эта база будет поделена на три образца: грузовой автомобиль, легковой городской автомобиль и молодежный спортивный автомобиль.

Вместе с тем компания будет проектировать новый завод, строительство которого начнут уже с 1 января 2011 года. Выпуск автомобилей на этом предприятии намечен на середину 2012 года.

По задумке Михаила Прохорова, это будет автомобиль весом не более 700 килограмм. В нем будет в два раза меньше узлов и деталей, чем у обычного авто, а на “сотню” он будет потреблять всего 3.5 литра бензина.

В строительство завода Прохоров готов вложить 150 миллионов евро. Почему именно в Тольятти? По задумке бизнесмена, город обладает свободными производственными мощностями и квалифицированным персоналом. Однако при всем при этом Минпромторг отказался признавать проект Прохорова коммерческим и считает нецелесообразным включать его в стратегию развития автопрома до 2020 года.

Предполагаемая стоимость гибридного автомобиля Прохорова составит примерно 10 тысяч долларов. Однако, как отметил сам Михаил Прохоров, если объем выпуска будет на уровне 100 тысяч автомобилей в год, то стоимость автомобиля будет колебаться в пределах 7-7,5 тысячи долларов. Срок окупаемости проекта, по мнению бизнесмена, составит около 4-5 лет.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector