У кого выгодно брать автокредит

Что греха таить, многие, если не большинство автолюбителей, приобретают своих «железных коней» посредством кредитных линий. Найти лишние 20-30 тысяч долларов (средняя стоимость приобретаемых в стране автомобилей) оказывается под силу далеко не всем, а потому на помощь приходят кредитный структуры. Именно поэтому у меня вызвало немалое любопытство проведенное журналом «Финанс» небольшое исследовании. Цель исследования: выяснить, какие кредиты и в каких банках являются наиболее подходящими для рядового автолюбителя.

При составлении рейтинга самых выгодных рублевых и долларовых программ автокредита специалисты издания применили следующие исходные данные: автомобиль ценой в 30 тысяч долларов (эквивалентная сумма в рублях), срок займа 5 лет, первоначальный взнос 10 %, обязательное страхование "КАСКО" на весь срок автокредитования. Как замечают аналитики издания, реальная сумма выплат по автокредиту значительно отличается от рекламируемой банками, так что в рейтинге места распределялись исходя из величины эффективной процентной ставки (ЭПС), рассчитываемой по формуле Центрального банка.

Итак, лидером рейтинга журнал признал банк "Авангард". Программы этого банка заявляют ставку на 4,5 % годовых, тогда как ЭПС составила 18 % (в 4 раза больше).

Второе место – за "Русь-банком", предлагающим деньги на машину за 14 % годовых, а реально получающим 21,1.

Последнее место в списке рублевых программ занял "Райфайзенбанк", которому рядовому автолюбителю придется заплатить 33,4 % при заявленных 12.

Интересно, что среди долларовых автокредитных программ "Райфайзенбанк" занимает лидирующее третье место, тогда как аутсайдером оказался "МДМ-банк", у которого при заявленной ставке 10,3 % ЭПС составило 33,8.

Следует заметить, что на сегодня банки не обязаны предоставлять своим клиентам информацию об ЭПС. Правда, с 10 июня текущего года вступают в силу поправки в закон "О банках и банковской деятельности", по которому банки до заключения кредитного договора с физическим лицом должны предоставить ему всю информацию о полной стоимости автокредита.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector