В Запорожье светофоры заиграли классику

На нескольких оживленных перекрестках Запорожья появились новые музыкальные светофоры. Помимо своей основной функции – сигнализации об очередности движения, светофоры выступают еще и в качестве “классического оркестра”, исполняя произведения Штрауса и Шопена.

В Запорожье светофоры заиграли классикуС виду новые светофоры ничем не отличаются от обычных, установленных по соседству, но стоит только загореться зеленому свету, как приятный женский голос произносит: “Переход через улицу разрешен”. Электронный циферблат начинает отсчитывать секунды, и в этот момент звучит музыка. Перед тем, как зеленый свет погаснет, тот же голос предупреждает об окончании движения для пешеходов и музыка стихает.

Это нововведение, прежде всего, предназначено для слепых пешеходов, однако, по мнению разработчиков, и зрячие пешеходы благодаря музыкальному светофору должны стать более осторожными на дороге.

На новые светофоры установили специальный аппарат, проигрывающий мелодии. Об этом сообщил начальник городского управления коммунального хозяйства Николай Боярчуков. “Когда определялись с репертуаром, решили остановиться на классике. Она привычнее и приятнее уху большинства”, — отмечает он. В зависимости от перекрестка звучит та или иная мелодия. Где-то — Чайковский, на другой улице — Штраус, затем — Шопен, ну, а где движение напряженнее – Рахманинов. Время от времени композиторов будут менять между собой. Каждый будет курировать свой отдельный участок помесячно. Одно такое устройство обошлось городским властям в 1750 гривен.

В настоящее время поющих светофоров в Запорожье всего 18 штук, однако, в ближайшем будущем власти обещают расширить “репертуар”.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector