Harley Davidson Папы Римского выставлен на торги

5 декабря в Париже аукционный дом Bonhams выставит необычный лот — мотоцикл Harley Davidson FLSTC 103 Heritage Softail Classic, принадлежащий папе Римскому Франциску I.

Harley Davidson Папы Римского выставлен на торги

Оценочная стоимость мотоцикла составляет от 15 000 до 25 000 евро (или по нынешнему курсу от 945 000 до 1 575 000 рублей). Все вырученные средства будут направлены на благотворительность. Деньги передадут организации Stowarzyszenie Przyjazny Swiat Dziecka, занимающейся помощью нуждающимся детям и их родителям.

На топливном баке мотоцикла стоит автограф Папы Бенедикта XVI: американский производитель прислал два бака главе католической церкви для того, чтобы он на них расписался. После эти элементы были возвращены в Harley Davidson и установлены на мотоциклы. Один из них стоит в музее компании, а второй должен был быть вручен Бенедикту XVI, но в феврале он отрекся от престола, а мотоцикл в июне 2013 года подарили папе Франциску I.

Harley Davidson Папы Римского выставлен на торги

Отметим, что это далеко не первый дорогостоящее транспортное средство, преподнесенного в подарок главе католической церкви. В 2006 году компании Volvo и Volkswagen подарили Папе Римскому внедорожник XC90 и бронированный седан Phaeton соответственно, а Mercedes несколько раз разрабатывал для понтифика специальные автомобили. Например, на базе внедорожник G-Class и M-Class.

Нынешний глава католической церкви папа Франциск I сразу же после своего избрания в марте прошлого года отказался от лимузина и уехал из Ватикана на автобусе. За этот поступок патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет раскритиковал Франциска, заявив, что он работает «напоказ». Сам Филарет передвигается на автомобиле Mercedes представительского класса, который, по его словам, ему подарили бизнесмены. Летом 2013 года Франциск призвал всех священников отказаться от дорогих автомобилей в пользу скромных транспортных средств.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector