34 человека погибло из-за педали газа Toyota

Число жалоб на автомобили Toyota неуклонно растет изо дня в день. Злополучная педаль газа, явившаяся причиной глобального отзыва автомобилей марки, унесла жизни 34 человек. И это только в США.

34 человека погибло из-за педали газа ToyotaТакие данные приводит администрация национального управления по безопасности движения в США. За последние 3 недели произошло девять аварий с участием автомобилей Toyota, причиной которых стала неисправность педали акселератора. Всего в период с 2005 по январь 2010 года из-за тойотовского дефекта погибло 13 человек. Вместе с тем, если считать с 2000 по 2005 год, то таких аварий произошло еще больше, за эти пять лет 21 человек погиб, сообщает Associated Press.

Кроме того, руководство ведомства отметило, что вместе с тем растет число потребительских жалоб и на автомобили Prius. Напомним, что недавно они также были отозваны для замены тормозной системы. Вообразите, только за последнюю неделю количество претензий к данной модели превысило тысячу. 

В начале февраля претензий к Приусу было всего 124, но тогда национальное управление по безопасности движения только начало разбираться в проблемах данной модели. К 11 февраля число таких претензий возросло до 1120, причем исходили они от  владельцев различных моделей, не только от владельцев Prius.

Представители Toyota на этот счет завили, что на сегодня в Токио намечена пресс-конференция, в ходе которой президент компании Акио Тойода прокомментирует ситуацию с массовым отзывом.

За последние четыре месяца Toyota по всему миру отозвала около 8,5 млн. автомобилей по причине неисправностей педали газа и тормозов. Дело в основном коснулось автомобилей модельных рядов 2008 и 2009 года. Любопытно, что эта цифра превышает годовой объем продаж компании за последние несколько лет. В 2009 году он составил 7,81 млн. автомобилей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector