Грузовик Renault прыгнул дальше всех

Тягач Renault, который перевозит оборудование команды Lotus для Формулы 1, побил мировой рекорд по прыжкам в длину среди грузовиков с прицепом. Автомобиль, подпрыгнув на трамплине, призмелился только через 83 фута и 7 дюймов (более 25 метров). Причем во время прыжка под ним успел проехал гоночный болид Lotus.

Грузовик Renault прыгнул дальше всех

Партнером Lotus в этом трюке стала американская компания EMC Entertainment, которая предоставляет гоночному коллективу IT-услуги. Фирма помогла рассчитать оптимальную скорость и угол въезда на трамплин. Грузовик специально доработали для прыжка: усилили кабину, водительское сиденье и подвеску, а соединение прицепа и тягача укрепили таким образом, чтобы автопоезд не «сломался» пополам.

За рулем грузовика находился известный американский каскадер Майк Райан, который выполнял автомобильные трюки во многих голливудских фильмах, в частности, в «Терминаторе-2» и «Форсаж». Болидом управлял россиянин Мартин Иванов — потомственный каскадер, известный по трюкам в боевиках о Джеймсе Бонде и Джейсоне Борне.

Никто из каскадеров и организаторов трюка не пострадал. В том числе никаких травм не получили сотрудники команды, которые прямо во время прыжка находились в прицепе. Лишь при приземлении бампер и подвеска тягача получили незначительные повреждения.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector