АВТОВАЗ собирается выйти на безубыточность

На форуме Россия 2010 глава АВТОВАЗА Игорь Комаров заявил, что по итогам 2010 года собирается вывести свое предприятие к безубыточности.

По прогнозам на конец 2010 года ожидается нулевая операционная прибыль, EBITDA (аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений) на уровне 4,5 млрд. рублей.

Ожидается также, что объем продаж в текущем году составит 450 тыс. машин, из которых 50 тыс. шт. пойдут на экспорт. Напомним, что по итогам января 2010 года было продано рекордно малое количество автомобилей — всего 20.000 штук. Долг компании составляет свыше 2 млрд. долларов

До конца 2010 года будут уволены и переведены в дочерние предприятия 30.000 сотрудников. Исходя из производственных планов, производительность предприятия составит 6.4 автомобиля на сотрудника, что близко к уровням 2008 г. (по нашим оценкам, 7.1 автомобиль на человека). Главной бедой АВТОВАЗА по прежнему являются низкая производительность труда, коррупция и низкое качество продукции.

На наш взгляд, если спрос по естественным причинам или вследствие стимуляции (эффективная работа программы утилизации и льготное кредитование) не вырастет, — планам Игоря Комарова будет тяжело сбыться. Судя по тому, что компания давно не показывает никакой прибыли, а финансовая помощь исчезает как в черной дыре — будущее компании не радужное. Кстати, по слухам, Тройка Диалог, один из крупнейших акционеров, собирается избавиться от акций АВТОВАЗА и вообще от всех российских автомобильных активов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector