Continental анонсировала новые «умные» шины.

Continental анонсировала новые «умные» шины.Очередной шаг в повышении надежности автомобильных шин сделала компания Continental. На днях руководство шинного гиганта анонсировало новую линию автомобильных покрышек с уникальными свойствами. Шины способны самовосстанавливаться, заклеивая проколы и порезы. Новая линейка шин уже получила название «ContiSeal» и в продажу поступит этим летом.

 

Идея изготовления «умных» шин не нова. У многих производителей в арсенале имеются шины, не боящиеся прокола. А в США не так давно были созданы покрышки с вживленными датчиками, информирующими водителей о порезах или проколах, а также о заводских дефектах (!), таких как нарушения балансировки, поломке колеса или его неверной установке.

 

Технология «заживления», по словам руководства компании Continental, является ноу-хау шинного автогиганта. Внутренняя поверхность ContiSeal заполнена особым вязким материалом, который при проколе шины мгновенно заполняет образовавшееся отверстие. Таким образом, шины способны «залечивать» себя сами. Данный материал впервые использован в автомобильной индустрии и с успехом борется с порезами диаметром до 5 миллиметров.

 

Основное отличие новой линейки покрышек от остальных шин, не боящихся проколов, созданных по технологии Run-Flat, в том, что ContiSeal при повреждении не спускают воздух, а самостоятельно залечивают все порезы. Хотя стоит отметить, что новые покрышки от Continental, в отличие от шин, созданных по технологии Run-Flat, не имеют жесткой усиленной боковины, которая позволяет автомобилю, пробившему колесо, добираться со спущенной покрышкой до шиномонтажа.

 

Будет ли новинка иметь коммерческий успех, увидим в ближайшее время. Поставки в Россию должны начаться уже осенью.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector