Программа утилизации автомобилей

8 марта 2010 года официально заработает Государственная программа утилизации автомобилей, однако уже сегодня дилеры, которые включены в перечень участников этой программы, готовы принять ваши предварительные заявки.

Поскольку программа в ее нынешнем виде проводится государством в порядке эксперимента, количество принимаемых по этой программе автомобилей ограничено. В общей сложности под Программу утилизации государством выделено 200 млрд. рублей, а срок действия программы в нынешнем виде  — всего около полугода, до осени 2010-го. Именно поэтому имеет смысл оставить заявку на утилизацию автомобиля уже сегодня!

Задачи, для решения которых разработана Программа утилизации старых автомобилей, — это "сокращение доли представляющих потенциальную опасность на дорогах и неэкологичных автомобилей, возраст которых превышает 10 лет, и стимулирование потребительского спроса на новые автомобили отечественного производства".

Основные требования к авто, которые предусматривает программа утилизации старых автомобилей, следующие:
— возраст транспортного средства — не менее 10 лет;
— автомобиль легковой или коммерческий массой до 3-х с половиной тонн;
— хозяин машины должен быть её владельцем не менее 1 года;
— автомобиль должен быть полнокоплектным (что это значит — см. ниже).

Вопреки заявленной ранее информации, вовсе необязательно, чтобы автомобиль был зарегистрирован в ГИБДД, с полным пакетом документов и "на ходу". Для снятия автомобиля с учета и последующего получения государственной сертификата достаточно только паспорта владельца.

По словам Алексея Румянцева, директора автоцентр Интей (СПб, Коломяжский пр., 30), который также аккредитован на участие в Программе утилизации, всего за 6 дней работы по программе поступило более 40 предварительных заявок, а первые автомобили для утилизации уже поступили на стоянку автосалона! Алексей Румянцев особенно подчеркивает, что дилеры, аккредитованные Минпромторгом для работы с Программой утилизации, всячески готовы идти навстречу клиентам и максимально упростить процедуру утилизации:

— Если автомобиль не на ходу, дилер за свой счет доставит его до места хранения.

— В случае, если в автомобиль не отвечает требованиям, указанным в перечне Минпромторга (скажем, не хватает деталей и комплектующих — аккумулятора, части глушителя и т.д.), дилер за свой счет готов предоставить б/у детали и установить их на ваш автомобиль, чтобы автомобиль стал полнокоплектеным.

— Вдали от крупных мегаполисовдилеры открывают специальные представительства, где можно будет оставить заявку на утилизацию. Ехать в города-миллионники не придется. Дилер сам позаботится о том, чтобы ваш автомобиль был доставлен до точек утилизации.

— В случае иных проблем, связанных со снятием машин с учета или любыми другими нюансами покупки автомобиля по Программе утилизации, дилеры готовы оказывать всяческое содействие на всех стадиях.

— После прохождения всех формальностей дилер в удобное для вас время оформит заказ на тот автомобиль и в той комплектации, которые выберите вы сами.

Для подачи заявки на утилизацию и приобретение нового автомобиля вы можете заполнить форму на сайте автосалона Интей (образец на картинке) или задать любой вопрос в комментарий к этой новости, чтобы оперативно получить квалифицированный ответ от эксперта.

Список автомобилей, на которые дадут скидку по программе утилизации

ОАО "АвтоВАЗ": LADA-1117, LADA-1118, LADA-1119, LADA-2104, LADA-2105, LADA-2107, LADA-2111, LADA-2112, LADA-2113, LADA-2114, LADA-2115, LADA-2121, LADA-2131, LADA-2170, LADA-2171, LADA-2172, LADA-2329.

ОАО "УАЗ": UAZ Hunter, UAZ Patriot, UAZ Pickup, УАЗ-2206, УАЗ-2360, УАЗ-3303, УАЗ-3741, УАЗ-3909, УАЗ-3962.

ООО "Автозавод "ГАЗ": Volga Siber, ГАЗ-2217, ГАЗ-2310, ГАЗ-2705, ГАЗ-2752, ГАЗ-3221, ГАЗ-3302.

ОАО "Ижавто": ИЖ-2717, Kia Spectra, Kia Sorento.

ООО "ТагАЗ": Hyundai Sonata, Hyundai Accent, Hyundai Santa Fe, ТагАЗ Road Partner, ТагАЗ Tager, ТагАЗ LC100, SsangYong Actyon.

ООО "СОЛЛЕРС-Дальний Восток": SsangYong Kyron, SsangYong Rexton, SsangYong Actyon Sports.

ОАО "СОЛЛЕРС-Набережные Челны": Fiat Doblo Panorama.

ООО "Северстальавто-КАМА": Fiat Linea.

ОАО "СОЛЛЕРС-Набережные Челны": Fiat Albea.

ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус": Nissan Teana Nissan X-Trail.

ООО "Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия": Toyota Camry.

ООО "Фольксваген Груп Рус": Volkswagen Tiguan.

ЗАО "ССА-ИСУЗУ":  ISUZU NLR85.

ЗАО "Джи Эм-АвтоВАЗ: Chevrolet NIVA.

ООО "Дженерал Моторз Авто": Chevrolet Captiva, Chevrolet Cruze, Opel Antara, Opel Astra.

ООО "СОЛЛЕРС-Елабуга": Fiat Ducato.

ЗАО "Форд Мотор Компани": Ford Focus, Ford Mondeo.

ОАО "Автофрамос": Renault Logan, Renault Sandero.

ООО "Фольксваген Груп Рус": Skoda Fabia, Skoda Octavia.

Список дилеров и пунктов приема автомобилей на утилизацию, участвующих в программе, будет составлен до 8 марта текущего года.

Поделитесь с друзьями
Автор
Василий Лазаренко