Государство все-таки заплатит

Государство выплатит компенсации автозаводам за скидки, предоставленные осенью в рамках госпрограммы утилизации автомобилей. Ранее производители давали утилизационные скидки из собственных средств.

Государство все-таки заплатит

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что 10 миллиардов рублей выделят из антикризисного фонда бюджета уже до конца ноября. Деньги будут предоставлены через субсидии.

«Мы нашли решение в правительстве о предоставлении компенсации не в конце года через корректировку бюджета, а через антикризисный фонд по 23-й статье ФЗ «О бюджете на 2014-2016 годы» уже в конце ноября», — заявил Денис Мантуров. — «Мы можем в ближайшее время использовать антикризисный фонд, а потом в конце года возместить деньги из него обратно через средства корректировки бюджета, которые получит наше ведомство».

Напомним, госпрограмма по утилизации старых автомобилей была запущена в сентябре для поддержки российского авторынка. В ней принимают участие 17 автопроизводителей. Из 10 млрд рублей на каждого из четырех крупных российских игроков (АвтоВАЗ, Sollers, группа ГАЗ, КамАЗ) приходится примерно по 2 млрд рублей. Предыдущая программа автомобильной утилизации при поддержке государства проходила с марта 2010 года по июнь 2011 года, в результате чего в 2010 году было реализовано 1,32 млн легковых автомобилей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector