Штраф за неправильную парковку увеличат в 15 раз

Московские власти хотят увеличить штраф за неправильную парковку. Причем, чтобы неповадно было – сразу в 15 раз: с 200 рублей до 3 тысяч. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Мосгордумы мэром столицы Юрием Лужковым.

Штраф за неправильную парковку увеличат в 15 разКак сообщается в пояснительной записке к документу, “существующее в настоящее время административное наказание для нарушителей остановки или стоянки транспортных средств в виде предупреждения или штрафа в размере 200 рублей, неоправданно занижено. В целях уменьшения случаев нарушения данных правил, а также прав инвалидов беспрепятственно пользоваться всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, необходимо увеличить размер штрафа до 3 тысяч рублей”.

Вот так резко и смело. Кроме того, предложено установить штраф в размере 5 тысяч рублей за остановку или стоянку транспорта на пешеходном переходе — на расстоянии ближе пяти метров до него, а также на остановке маршрутных транспортных средств. Вместе с тем, аналогичный штраф будет действовать и за нарушение правил остановки или стоянки автомашин на тротуаре, если это создает препятствия для движения пешеходов или инвалидов.

Сегодня Кодекс РФ об административных правонарушениях устанавливает штраф лишь за парковку на пешеходных переходах или тротуаре в размере 300 рублей.

Как сообщает “РИА-Новости”, в самое ближайшее время Мосгордума рассмотрит эту законодательную инициативу и в случае одобрения она будет направлена в Госдуму.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector