Особенности аренды автомобилей в России

Первые организации, предлагающие прокат автомобилей существовали в Москве еще полвека назад. Тогда такая организация представляла собой конторы с небольшим парком подержанных машин, с очень высокими тарифами и невнятными правилами. Вторая волна освоения рынка проката автомобилей возникла после 90х годов, и несмотря на успешный западный опыт, в России услуга аренды автомобилей не была столь востребована, поэтому к концу века распространялась лишь на несколько городов- миллионеров. Следующий этап освоения этой услуги на рынке авто началась после 2001 года, и уже через несколько лет темпы роста этой индустрии увеличились на 30%. Сегодня аренда автомобилей в москве стала удобным решением транспортного вопроса, как для туристов, так и для тех, кому срочно необходим автомобиль. Стоит отметить основные черты и особенности рынка аренды автомобилей, характерные именно для России. Туристский сегмент клиентов, который по всему миру приносит около половины дохода автомобильному прокату, в России составляет лишь 5%. Связано это, прежде всего, с особенностями дорожного движения в России. Кроме того, столичные арендные фирмы очень часто ограничивают территорию передвижения арендованного авто Москвой и реже Московской областью.
Рынок аренды машин в нашей стране не структурирован и имеет хаотичный характер. Вот несколько негативных факторов, которые и тормозят развитие этого сегмента рынка:
— Отсутствие у наших сограждан культуры использования услуги автомобильного проката;
— Неразвитая инфраструктура проката;
— Отсутствие информации у населения о существовании такой услуги, доступности для обычных граждан, а также наличие опасений у россиян, связанных со сложностью оформления документов, ответственности в случае ДТП и т.п.;
— Высокие риски, связанные с ненадежными клиентами и угона, заставляют прокатные фирмы вводить ограниченные возможности пользования арендованным авто, и предъявлять более высокие требования к клиентам.
В настоящий момент в Москве развернули деятельность свыше 70 прокатных компаний. Более 20 осуществляют прокат автомобилей без водителя, остальные предоставляют услугу исключительно с водителем. Стоимость проката транспортного средства может отличаться в разы, и связано это, прежде всего, с маркой арендуемого автомобиля и страной-изготовителем. К примеру, самыми дешевыми в прокате окажутся машины отечественного производства, самыми дорогими – импортные внедорожники. Взять машину на прокат можно непосредственно при посещении офиса автопрокатной фирмы либо сделать заказ через сайт компании.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector