Сетка на номерах теперь бессильна

Металлические сеточки, надеваемые поверх автомобильных номеров, больше не спасут нарушителя от наказания. ГИБДД московской области продемонстрировало эффективность работы новых средств видеофиксации на практике.

Сетка на номерах теперь бессильнаВсе, теперь металлические сеточки и экраны из оргстекла абсолютно бесполезны против видеокамер, утверждает областное ГИБДД. Они провели эксперимент, условия которого были максимально приближены к “боевым”: настоящие номера, настоящие сеточки, настоящий комплекс видеофиксации нарушений. Для чистоты эксперимента испытания проводились на мобильном посту, устройства видеофиксации в котором устанавливаются прямо в патрульном автомобиле. Как правило, такие приборы считывают номера проходящего транспорта при наиболее благоприятных условиях. Обязательными составляющими должны быть: хорошее освещение, определенный ракурс, подходящее расстояние и невысокая скорость  движущегося автомобиля. Согласитесь, параметров много, и увы, все они далеки от реальности.

На сегодняшний день системы автоматического видеоконтроля движения на дорогах установлены в нескольких подмосковных городах и на основных федеральных дорогах. По информации ГИБДД, в настоящее время на подмосковных дорогах действует 27 таких систем. Однако, уже к лету 2010 года их число возрастет до 100. 

Впрочем, говорить об абсолютной бесполезности “народных средств” борьбы с видеокамерами пока рановато. Сеточки, оргстекло, светоотражающий лак предназначены для “обмана” стационарных видеокамер, установленных по большей части над дорогой и под острым углом к проезжей части. Прибавьте к этому большую скорость автомобиля-нарушителя, слабое освещение и посторонний предмет на номерном знаке. Идентификация номера в подобных условиях становится весьма сложной задачей для стационарных видеокамер.

Положение дел усугубляется еще и тем, что мода на сетки распространяется как чума. Если еще год назад эти “украшения” были уделом лишь дорогих автомобилей, то сегодня с “сеточкой” по Москве ездит порядка 10% автомобилистов.

И этим людям вовсе не мешает жить статья 12.2 часть 1 КоАП РФ, они нарушают закон без угрызения совести. Водителей просто не пугает предусмотренный законодательством штраф в 100 рублей. Посудите сами: любое нарушение ПДД, оставшееся незамеченным благодаря металлической сеточке, окупит все расходы, связанные с ее приобретением и штрафами за ее использование. Сеточка экономически выгодна.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector