Голландский робот-автозаправщик

Автовладельцы Нидерландов с ностальгией вспоминают о тех временах, когда каждый раз для того, чтобы заправиться им приходилось выходить из машины и проделывать все самостоятельно. Теперь они с восторгом наблюдают за тем, как полностью автоматизированный робот-заправщик виртуозно выполняет все те действия, которые так раздражали ленивых посетителей автозаправки. Владельцу автомобиля нужно всего лишь заплатить за бензин и, насладившись зрелищным “робо-шоу”, вновь отправиться по своим делам.

Голландский изобретатель обнародовал свое творение в понедельник, амбициозно заявив, что это первый в своем роде устройство. Следует признать, что его мнение небезосновательно. Робот-автозаправщик с лаконичным названием “Tankpitstop” обладает действительно уникальными функциями – он способен распознать подъехавший к колонке автомобиль и в соответствии с базой данных имеющегося топлива, выбрать самое подходящее и оптимальное для конкретного автомобиля. Заливает он его, разумеется, также автоматически.

Стоимость “Tankpitstop” составляет "всего" 75 000 евро.

Вам даже не придется открывать топливный лючок, робот сделает все за Вас своим многофункциональным автоматизированным “щупальцем”: он Вам и лючок откроет и заглушку открутит, аккуратно вставит топливный пистолет, заправит,  в общем все сделает в лучшем виде, не пролив ни капли мимо.

Голландский робот-автозаправщик 

Главный  разработчик робота-заправщика, Нико ван Стеверен (Niko van Staveren), который, кстати, еще и является оператором автозаправки, в интервью средствам массовой информации заявил: “Как-то раз я был на ферме и имел удовольствие наблюдать, как робот доил корову. И вдруг я подумал, если робот доит корову, почему же он не может заливать топливо в автомобильные баки? Это было бы здорово, если бы я смог сделать что-то подобное, — подумал я вдруг. Из своего личного опыта я знаю, как часто водители пачкаются каплями бензина — никто не любит бензиновый дезодорант, вот почему робот-автозаправщик стал идеальным решением этой проблемы.”

Для заправки на автоматизированной колонке необходимо иметь автомобиль, бензобак которого открывается без ключа и габариты которого не превышали бы максимально установленные.

К концу этого года изобретение планируется установить еще на несколько топливных станций Голландии.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector