Путин: лимит возмещения ущерба за ДТП при «упрощенке» надо утроить

На днях в Барнауле в ходе встречи с сотрудниками органов внутренних дел Алтая премьер-министр РФ одобрил предложение увеличить предел суммы возмещения ущерба, полученного в ДТП, которое водители оформили без вызова сотрудников ГИБДД. Сумму предложено увеличить с нынешних 25 тысяч рублей до 75 тысяч.

Путин: лимит возмещения ущерба за ДТП при "упрощенке" надо утроить

В ходе беседы с главой правительства дежурный части отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Дмитрий Зацепин выразил пожелание максимально упростить оформление мелких ДТП, сделав так называемый европротокол нормой нашей жизни. 

Чтобы водители охотнее пользовались своим правом, сотрудник ДПС предложил, во-первых, вдвое, а лучше втрое, увеличить лимит возмещения ущерба, а также, внести в программу обучения будущих водителей требования, которые бы обязывали автошколы обучать водителей самостоятельно оформлять ДТП.

Премьер идею сотрудника ДПС одобрил, но подчеркнул, что «нужно, конечно, будет проанализировать эти предложения, переговорить со страховым сообществом. Нужно переговорить с объединениями автолюбителей, с профсоюзами транспортными». «Надо продумать. Но в целом мне это предложение нравится. Мы проработаем обязательно. Спасибо вам за идею», – заключил глава российского Правительства.

В настоящее время в соответствии с Законом об ОСАГО оформить документы на месте аварии, не дожидаясь приезда сотрудников ГИБДД, можно при соблюдении ряда условий (столкнулись только два автомобиля; каждый участник ДТП имеет действующий полис ОСАГО; вред причинен только имуществу; у сторон нет разногласий относительно виновника аварии и размера и характера нанесенного автомобилям ущерба). В этом случае можно самостоятельно, без полиции составить схему аварии и оформить документы для получения в страховой компании возмещения по ОСАГО.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector