Программа утилизации заработает с 8 марта

Правительственная программа по выплате компенсаций за утилизацию старых автомобилей в России вступит в действие с 8 марта 2010 года. Такой срок определило правительство в минувший понедельник в ходе встречи премьера Владимира Путина и главы Минпромторга Виктора Христенко.

Программа утилизации заработает с 8 мартаВ начале встречи Христенко сказал Путину, что программу планируется ввести в действие с 15 марта, именно к этому моменту, по словам главы Минпромторга, будут готовы все необходимые документы. На что Путин заявил: “А почему с 15 марта? Давайте с 8 марта!”. “С восьмого? Давайте”, — ответил министр. 

По словам Христенко, условиями новой программы смогут воспользоваться все граждане РФ, имеющие в собственности автомобиль от 1999 года выпуска (и более раннего года выпуска). Таким гражданам выплатят соответствующую субсидию в размере 50 тысяч рублей. Человек сможет получить деньги в виде сертификата, а при покупке автомобиля, произведенного на территории России, получить скидку на соответствующую сумму.

В списке доступных для покупки автомобилей насчитывается порядка 65 различных моделей, среди них есть не только отечественные, но и иностранные автомобили, собранные на территории нашей страны, пояснил руководитель Минпромторга.

Также Христенко отметил, что на субсидии правительство выделит 10 миллиардов рублей, а это позволит провести утилизацию 200 тысяч автомобилей. Помимо этого, еще один миллиард рублей выделят в качестве субсидии на транспортные расходы — тем организациям, которые будут доставлять автомобили в пункты утилизации.

Правительство отмечает, что в настоящее время главной сложностью в реализации программы является недостаточное количество пунктов утилизации старых автомобилей. Сегодня в стране таких пунктов насчитывается всего 12-15. А это, как вы понимаете, катастрофически мало для тех масштабов программы, которые наметили власти. Владимир Путин призвал обратить на этот момент особое внимание, несмотря на то, что “такая практика (утилизация) у нас ранее отсутствовала”.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector