Ущерб от перегруженных трасс составил 5 триллионов рублей

Ежегодно перегруженные автотрассы причиняют российской экономике ущерб в размере 4,1-5,3 триллиона рублей (в условиях 2012 года), что составляет 7-9 процентов ВВП. Об этом говорится в концепции «Об организации дорожного движения» Минтранса, передает газета «Ведомости».

Ущерб от перегруженных трасс составил 5 триллионов рублейВ указанную сумму экономике обходится низкая надежность и скорость перевозок, их высокая себестоимость, а также значительное число аварий и постоянный рост выбросов загрязняющих веществ. 

Разработанный министерством документ предлагает ряд мер, направленных на улучшение транспортной ситуации. Например, введение платы за въезд в города или конкретный район для определенной категории автомобилей.

Также, предлагается разрешить временно перекрывать участок проблемных дорог, либо взимать плату за въезд на них. Кроме того, в документе отмечается, что водители также должны платить за использование парковок. Все эти изменения предлагается закрепить на законодательном уровне, причем, возлагается это на местные власти.

В 2010 году российское правительство подсчитало, что за последние пять лет одни только дорожные аварии нанесли ущерб экономике на сумму 5,5 триллиона рублей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector