Тех осмотр скоро может не зависеть от места регистрации авто

Сие заявление было сделано вчера в Москве на семинаре, посвященном проблемам разделения полномочий между бизнесом и государством. Борис Савин начальник отдела технического надзора, регистрации и контрольной деятельности НИЦ безопасности дорожного движения (БДД) МВД России сделал официальное заявление о том, что Департамент БДД намерен внести некоторые поправки в законодательство. Эти поправки коснуться вопроса ежегодного прохождения тех осмотра транспортного средства.

Руководство ГИБДД планирует разрешить гражданам проводить технический осмотр своего автомобиля в любом регионе РФ, вне зависимости от места проживания владельца и региона, в котором автомобиль ставился на учет. В настоящее время, множество автовладельцев находятся в такой ситуации, когда работают в одном регионе, а проживают в другом. Посему, ежегодная процедура ТО доставляет им крайнее неудобство, так как ее приходится осуществлять по месту жительства. Такая ситуация невольно приводит к тому, что количество автомобилей, находящихся на временной регистрации неуклонно растет. Настоящая поправка в законодательстве, как думает Борис Савин, должна изменить ситуацию. На данный момент, текст законопроекта уже подготовлен и в самое ближайшее время будет отправлен на рассмотрение в Госдуму. В случае, если депутаты примут законопроект, вероятнее всего его претворение в жизнь не будет моментальным и сам Савин это прекрасно понимает. А все дело в том, что в некоторых районных ГИБДД России наблюдается явная нехватка элементарного программного обеспечения – все, как всегда, упирается в техническую реализацию.

Но это еще не все, также новый законопроект предусматривает возможность получения талона технического осмотра единовременно с процедурой постановки нового автомобиля на учет. При таком раскладе, гарантии производителей и дилеров о технической исправности купленного автомобиля будет достаточно, а дополнительные проверки не будут уже иметь смысла. Как добавил сам Савин, “процедура постановки на учет нового авто фактически дублирует механизм получения талона тех осмотра, разве что, при постановке на учет, в автомобиле не проверяют его технические характеристики, но ведь в этом нет и смысла, автомобиль-то новый”.

То, что новый законопроект облегчит жизнь тысячам автовладельцев – это факт на лицо, но вот, когда автовладелец почувствует это самое облегчение – вопрос остается открытым.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector