Путин опробовал новый УАЗ

Российский премьер Владимир Путин провел короткий тест-драйв отечественного внедорожника UAZ Patriot в стенах цеха нового автомобильного завода Sollers во Владивостоке, на церемонию открытия которого он и был приглашен.

Приводим вам небольшую выдержку из стенограммы беседы премьера с журналистами, состоявшейся по результатам поездки Путина, опубликованную информационным агентством Prime Media.


"Вопрос: Автомобиль-то вам как? Тот, который Вы сегодня опробовали?

В.В.Путин: Хороший.

Вопрос: Или "Нива"-то лучше? Приобрели бы себе такой?

В.В.Путин: Ну, "Нива" поменьше, она пожестче. А этот — достаточно мягкая машина.

Реплика: Дорого очень, дорого… 850 тыс, и это со скидкой…

В.В.Путин: Да, Берлускони, а что если у него денег нет?

Реплика: Подарок?!

В.В.Путин: Нет, это Белускони купил.

Вопрос: Уже купил, да?

В.В.Путин: Ну, он обещал купить, во всяком случае… Я Швецову сегодня сказал, что вот у нас первый клиент — это Берлускони. Он: ну, может, подарим? Нет, он обещал купить. Я скидку дам, говорит, 10%. Так что мы ему отправим.

Вопрос: А Вы бы сами-то купили?

В.В.Путин: Вы знаете, мне понравилась машина. Не пробывал никто из вас? Нет, она действительно такая очень приятная: легкая в управлении, мощный двигатель хороший. Ну, итальянский двигатель современный, вполне достаточный для такой машины. Хорошая машина, мягонькая.

Вопрос: Но цена, по-вашему, не завышена — 850 тыс?

В.В.Путин: 850 тыс она стоит? Ну, конечно, хотелось бы 300. Но это уже, вы знаете, связанно с объемом производства. Ведь для того, чтобы она была дешевой, нужно, чтобы она производилась в больших количествах, и чтобы инфраструктура производства была соответствующая. Сейчас Швецов обратился с просьбой ввести тариф на провоз автомобильной техники не только из европейской части сюда, но и отсюда в европейскую часть. Если мы это сделаем, то мы создадим условия для того, чтобы рынок товаров, произведенных здесь — на территории Дальневосточного округа — был общероссийским. А это, в свою очередь, необходимые условия для расширения производства и снижения цены".


Путин опробовал новый УАЗСегодня во Владивостоке состоялась торжественная церемония запуска первого на Дальнем Востоке автомобильного производства SOLLERS. На церемонию был приглашен Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

На новом заводе планируют выпускать линейку корейских внедорожников SsangYong, японские коммерческие грузовики ISUZU и спецавтомобили для нужд социальной инфраструктуры Дальневосточного Федерального Округа. На базе модели FIAT Ducato будут построены маршрутные такси, автомобили "скорой помощи", школьные автобусы, инкассаторские автомобили и прочий транспорт. Также на новом заводе будут выпускать спецверсии внедорожников УАЗ. Один из таких автомобилей и опробовал Путин.

Производственная мощность завода на первоначальном этапе составит 15 тыс. авто в год, в дальнейшем объем выпуска увеличится до 40 тыс. автомобилей в год, но это случится не раньше 2012 года. Также на заводе создадут производство автокомпонентов, которое обеспечит высокую степень локализации выпускаемых автомобилей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector