«Росгосстрах» начал выдавать талоны техосмотра

Компания «Росгосстрах» начала выдавать талоны ТО.

"Росгосстрах" начал выдавать талоны техосмотра

С 1 января текущего года наличие действующего талона технического осмотра автомобилей является обязательным условием при заключении договора ОСАГО. При этом талон должен действовать на момент заключения договора еще, как минимум, 6 месяцев. Это прописано как в правилах техосмотра, так и в правилах автогражданки.

Но ответственные за ТО министерства и ведомства подготовили все необходимые документы в последний момент. А изменения в правила автострахования были внесены и вовсе лишь на днях. В результате те водители, у которых кончилась страховка, не могут заключить новый договор — нужен новый талон техосмотра, а получить его негде.

Страховщики то приостанавливают продажи ОСАГО, то выделают полиса без талонов, то датируют договора прошлым годом. Выгодный для себя выход из этой ситуации нашел «Росгосстрах». С 1 января страховщик выдает клиентам талоны техосмотра и продает полисы ОСАГО. Это подтвердил сотрудник компании и представители ее конкурентов.

«Росгосстрах» заключил договоры с операторами ТО, получает у них бланки и частично заполняет их, получив согласие клиентов. Оператор проверяет исправность автомобиля и заполняет техталон. В результате автовладелец получает и талон, и страховку.

Как рассказал изданию РИА Новости гендиректор и основной владелец «Росгосстраха» Данил Хачатуров, компания просто не хочет терять своих клиентов по ОСАГО, которых у нее порядка 12 млн. «Это удобно нам — мы не теряем клиентов, это удобно автовладельцам, которые экономят время, — за них заполняют документы, это удобно и пунктам техосмотра — “Росгосстрах” обеспечивает им поток клиентов», — рассказал Хачатуров, подчеркивая, что «Росгосстрах» не нарушает закон.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector