Шведы не хотят хоронить Volvo

Шведские СМИ с негодованием отнеслись к продаже компании Volvo китайскому автопроизводителю Geely. Американский концерн Ford обвинили в безответственности по отношению к судьбе шведской марки. По мнению шведских журналистов, с переходом под контроль китайцев Volvo потеряет свою самобытность и затеряется среди дешевого “ширпотреба”, производимого в Китае.

Шведы не хотят хоронить VolvoРяд крупных шведских автомобильных изданий выступил в унисон против сделки Geely и Ford. Сразу после обнародования информации о подписании соглашения, со стороны шведских автомобильных изданий посыпался шквал гневных отзывов и комментариев по этому поводу.  

Вот, например, Dagens Nyheter. Журналисты этого издания назвали материал о сделке с китайцами так: “Volvo: Не все можно купить за деньги”. Главный редактор этого СМИ назвал продажу Volvo китайцам “путешествием в неизвестность”. Или, к примеру, агентство TT, журналист которого выразил в своем материале крайнюю обеспокоенность будущим Volvo, ее структурой и финансированием. Мастер пера назвал Geely неопытной в автомобильном бизнесе компанией. “Еще десять лет назад Geely выпускали детали для холодильников, а сейчас хотят управлять Volvo, производителем с богатой историей и чистейшей репутацией? У них не хватит опыта”.

Напомним, что ключевые моменты сделки были согласованы между сторонами еще 23 декабря. Точная сумма сделки пока не разглашается, но по слухам, она будет равна примерно 1.8 млрд. долларов. После заключения сделки Geely планирует начать объединение своего бизнеса с Volvo. В частности, китайцы планируют интегрировать маркетинг и дилерские сети Volvo и Geely в Китае и других странах. Также Geely намерены вложить в Volvo 3 миллиарда долларов и наладить выпуск шведских машин в Китае, построив для Volvo отдельный завод.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector