Технологии Saab оценили в $200 млн.

Сегодня стала известна сумма сделки китайского автопроизводителя BAIC с американским концерном GM в отношении шведской компании Saab. Напомним, что не так давно автопроизводители обговорили все условия, однако не была известна сумма договора. Сегодня американские СМИ сообщили о ней. Китайский автопроизводитель Beijing Automotive Industry Co выложил за шведскую марку 200 миллионов долларов. В эту сумму вошло право на производство моделей Saab 9-3 и нового 9-5, а также использование силовых агрегатов и трансмиссий этих автомобилей. Продана, по сути, интеллектуальная собственность на две последние модели марки.

Технологии Saab оценили в 0 млн.Более старый 9-3 и свежий 9-5 теперь, вероятнее всего, будут выпускаться под китайским брендом. Кроме того, BAIC позаимствует платформы приобретенных моделей при разработке своих новых автомобилей. Это, безусловно, серьезный шаг на пути к совершенствованию китайской автопромышленности.

Как отметил глава концерна BAIC Ху Хейи (Xu Heyi), “интеллектуальная собственность шведской марки обеспечит нам в короткие сроки бурный рост в развитии нашей автопромышленности. Мы обеспечены гарантиями на ближайшие 4-5 лет”. Что ж, теперь осталось определиться с новым владельцем самого Saab, его производственных мощностей и персонала. Если все это попадет в руки китайцев, то с Saab можно прощаться, былой славы марки будет уже не вернуть.

На базе автомобилей 9-3 и 9-5 компания BAIC уже в 2011 году намерена построить свои собственные модели. В 2011 году компания планирует выйти на объем выпуска в 150 00 автомобилей, для производства шведских автомобилей будет построен отдельный завод.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector