Медведев запретит пить за рулем

Президент России Дмитрий Медведев выступил с заявлением о том, что российскому автомобилисту нельзя будет употреблять алкоголь за рулем. Глава государства намерен законодательно запретить употребление любого, даже самого минимально допустимого количества алкоголя перед тем, как сесть за руль. На минувшей встрече с представителями ведущих российских телеканалов Дмитрий Анатольевич Медведев пообещал подготовить законопроект, согласно которому езда за рулем даже после употребления небольшого количества алкоголя будет запрещена.

Медведев запретит пить за рулемНапомним, что сегодня пьяным считается водитель, в крови которого обнаружено свыше 0.3 промилле спирта, а в выдыхаемом воздухе – свыше 0.15 промилле. Водителю разрешается выпить 0.3-литровую бутылочку светлого пива или бокал красного вина за ужином, но непременно за час до начала движения. Это то, что позволено сейчас. 

Нормы вступили в действие в середине прошлого года, одновременно с ужесточением наказания за езду в пьяном виде. Кстати, сегодня за такое нарушение лишают водительских прав на срок от 1.5 до 2 лет, более того, пьяному водителю грозит до 15 суток лишения свободы.

Формально по Венской конвенции о дорожном движении от 1968 года в законодательстве нашей страны должны быть указаны допустимые нормы алкоголя в крови. Однако, по мнению президента России, тот, кто выпил одну рюмку, потянется за второй, а потом за третьей, а после – сядет за руль и без угрызения совести поедет. “Я считаю, что надо запретить употребление алкоголя за рулем”, — отметил Медведев. В поддержку президента один из ведущих после этих слов одобрительно добавил: “промилле не умеют считать”.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector