В России появится новый автомобильный альянс

Министр промышленности Виктор Христенко заявил о том, что в России появится новый автомобильный альянс между отечественным и зарубежным производителем.

В России появится новый автомобильный альянсВ настоящее время правительство ведет переговоры о создании еще одного крупного автомобильного альянса по производству легковых автомобилей. “Если говорить о легковых автомобилях, то у нас наметилась пара серьезных стратегических идей”, — отметил Христенко в интервью журналистам канала “Вести”. 

Помимо ныне-существующего альянса Renault-Nissan и АвтоВАЗа, появится еще один, скорее всего, с участием компании ГАЗ. “Мы сейчас ведем работу по созданию второго альянса в автомобильной промышленности. Думаю, он увидит свет уже в ближайшее время”, — добавил Христенко.

Второй альянс будет создан на базе российского системообразующего предприятия с вливанием сил со стороны иностранного партнера. Описывая структуру, Христенко отметил: “это полноценные автопроизводители, имеющие компетенцию от инжиниринга до создания основных узлов и агрегатов, в том числе и силовых. Компании должны иметь параметры производства на территории России, измеряемые сотнями тысяч машин”. Называть конкретных производителей Христенко не стал, пояснив, что еще “рано”. 

Также по словам министра промышленности, разрабатываемая в настоящее время стратегия развития автопромышленности предполагает наличие в секторе легковых пассажирских автомобилей от двух стратегических альянсов. Под вышеописанные критерии подходят всего несколько предприятий: ГАЗ, Павловский и Пекинский автобусные заводы, компания “Автодизель”, Тверской экскаваторный завод и предприятие “Урал”.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector