ГЛОНАСС в России сократит смертность из-за ДТП

Согласно прогнозам разработчиков ГЛОНАСС, ввод системы в эксплуатацию поможет снизить смертность в ДТП на российских дорогах на 4 тысячи человек в год. По словам директора службы разработки абонентского оборудования «НИС ГЛОНАСС» Ярослава Домарацкого, система экстренного реагирования при дорожных авариях под названием «ЭРА-ГЛОНАСС» ощутимо уменьшит количество смертей вследствие дорожно-транспортных происшествий.

ГЛОНАСС в России сократит смертность из-за ДТП

Как свидетельствует статистика ГИБДД, в 2011 году дорожно-транспортные происшествия унесли жизни приблизительно 30 тысяч человек. По оценкам Домарацкого и его коллег, снижение смертности будет наблюдаться тогда, когда система будет полностью введена в эксплуатацию, а рынок насыщен устройствами подобного типа.

Статистика свидетельствует, что десятки водителей, пешеходов и пассажиров, ставших жертвами аварий, умирают еще до того, как им оказывают помощь. Таким образом, сокращение времени реагирования на ДТП соответствующих служб даже на 20 минут поможет существенно уменьшить количество погибших.

К положительной стороне системы относится возможность, которая помогает при ДТП даже в тех местах, где, например, отсутствует покрытие сотовых сетей и пострадавшие не могут выйти на связь с внешним миром.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector