Страховщики просят ввести новый мораторий на техосмотр

Страховые компании обратились с просьбой ввести еще один мораторий на техосмотр. Первый действует с весны текущего года и касается прохождения процедуры, новый же, как предполагается, затронет сторону предъявления годного талона ТО при покупке ОСАГО.

Страховщики просят ввести новый мораторий на техосмотр

Как сообщил гендиректор компании «РЕСО-Гарантия» Дмитрий Раковщик на межведомственном совете по страхованию в Минфине, страховщики просят отменить обязательное требование предъявлять талон техосмотра при покупке ОСАГО. Такое требование есть в новом законе о техосмотре, который вступит в силу буквально в течение двух недель, с 1 января 2012 года. Причем срок действия талона должен заканчиваться не ранее, чем через шесть месяцев.

«Инфраструктура для прохождения ТО с 1 января не готова к новому порядку. При этом полис ОСАГО невозможно выписать, если талон ТО действует менее полугода. Проблема колоссальная», — цитирует представителя крупной страховой компании агентство «РИА Новости». По мнению Раковщика, в сложившейся ситуации некоторые автовладельцы могут оказаться как без талона ТО, так и без ОСАГО. 

Присутствовавший на совещании министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что для введения подобных мер потребуется внести соответствующие поправки в закон, а Госдума просто не успеет принять их до конца года.

Другой представитель крупного страховщика предложил отменить техосмотр. Генеральный директор «Ингостсраха» Александр Григорьев заявил, что обязательность прохождения процедуры ТО на практике не сильно влияет на снижение аварийности на дорогах. А ведь основной целью техосмотра является как раз обеспечение безопасности транспортного средства для водителя и окружающих. По его словам, за прошедшее время с начала введения моратория на ТО, аварийность на дорогах России не выросла, а более того, даже снизилась. В связи с этим возникает вопрос, для чего вообще нужен техосмотр.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector