Renault-Nissan может получить контрольный пакет АвтоВАЗа в 2012 году

Французско-японский концерн Renault-Nissan, владеющий блокирующим пакетом акций отечетсвенного автогиганта АвтоВАЗа, может получить контрольный пакет акций компании уже весной следующего года.

Renault-Nissan может получить контрольный пакет АвтоВАЗа в 2012 году

Как заявил президент АвтоВАЗа Игорь Комаров, выступая на радиостанции «Эхо Москвы», «на данный момент все принципиальные вопросы между акционерами сняты, и у нас есть все шансы подписать соглашение весной». «Это уже сейчас происходит», -добавил он.

По словам президента Волжского автозавода, «после слияния АвтоВАЗа с концерном Renault-Nissan отечественный производитель не превратится в поставщика винтиков для иномарок, а продолжит развивать отечественный автопром». Предполагается, что обе компании, входящий в альянс, получат в общей сложности 50% и одну акцию. Блокпакет акций АвтоВАЗа сохранится за крупнейшим российским акционером завода, госкомпанией «Ростехнологии».

В середине года сообщалось, что иностранный партнер АвтоВАЗа намерен вложить в российское производство 2 млрд долларов, чтобы к 2015 году повысить уровень продаж до 1,6 млн автомобилей. Причем на Волжском автозаводе планируется выпускать не только общие модели автомобилей, но также двигатели концерна.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector