Subaru могут выпускать в России уже в 2013 году

Японский концерн Fuji Heavy Industries, в ведомство которого входит марка Subaru, изъявил о скорой готовности начать сборку японских автомобилей в России. Согласно предварительным данным, такое решение может быть реализовано уже через пару лет.

Subaru могут выпускать в России уже в 2013 году

«Мы имеем контакты с российскими производителями, сейчас мы находимся в стадии исследования и изучения», — рассказал журналистам генеральный директор ООО «Субару Мотор» Казуси Иосида.

Как передает агентство «РИА Новости», предполагается крупноузловая сборка, как минимум, 30 тысяч автомобилей в год. В настоящее время компания уже ведет переговоры с заводом «Автотор», расположенным в Калининграде, а также с инвестиционной группой «Сбербанк-Капитал». Иосида отметил, что «дочка» Сбербанка предложила в качестве площадки для сборки Горьковский автозавод. Объем требуемых инвестиций пока не уточняется.

Subaru не сможет собирать автомобили в России самостоятельно — компания не успела подписать с Минпромторгом соглашение о промсборке, поэтому придется работать с местным партнером или договариваться о контрактной сборке машин.

В текущем году Subaru планирует реализовать в России 12,3 тысячи автомобилей, что на 40% выше результата прошлого года. В планах на следующий год уже 20 тысяч машин. Добиться объема продаж в 30 тысяч автомобилей компаний намерена в 2013 году. А к 2014 года нарастить продажи до 40 тысяч. Лидером по продажам среди моделей японской марки остается Subaru Forester, на втором месте Subaru Outback, на третьем — Subaru Impreza.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector