Утилизация старых автомобилей начнется в феврале

Разработанная Минпромторгом программа по утилизации старых машин вступит в свое действие только с февраля, а не с начала следующего года, как это планировалось ранее. Об этом на днях сообщил представитель ведомства.

Утилизация старых автомобилей начнется в феврале

Подготовленная правительством программа по утилизации старых машин и выдаче сертификатов на 50 тысяч рублей за сдачу авто старше 10 лет должна была заработать с 1 января 2010 года и действовать вплоть до начала 2011 года. На данную программу правительство уже предусмотрело 9.95 миллиарда рублей из федерального бюджета. Однако, возникли некоторые затруднения…

“Деньги в бюджете зарезервированы, однако, чтобы их получить потребуется определенное время – порядка 1,5-2 месяцев. Мы работаем над тем, чтобы запустить программу в максимально короткие сроки", — отмечают в Минпромторге. Сейчас все документы по программе находятся на согласовании в соответствующих ведомствах.

Согласно программе утилизации, владелец 10-летнего (или старше) автомобиля отечественного или импортного производства может получить за сдачу его в утиль сертификат на  50 тысяч рублей. Скидку можно получить только в случае покупки нового автомобиля отечественного производства (сюда же входят и иномарки, собранные в России). В качестве площадок, на которых будет реализовываться пилотный проект, выбрано 19 регионов России. Также предполагается, что автовладелец сам будет оплачивать услуги по утилизации машины. Прежде чем получить 50 тысяч рублей, автомобилисту придется заплатить некоторую сумму, которая по расчетам правительства будет установлена в районе 3 тысяч рублей за один сданный в утиль автомобиль.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector