Петербургские дороги — одни из самых опасных

Межрегиональный общественный Центр «За безопасность российских дорог» провел исследование безопасности отечественных дорог. За 9 месяцев 2011 года в Петербурге и области произошло 7621 тыс. ДТП. Согласно рейтингу центра, эти регионы входят в зону аутсайдеров по безопасности российских дорог, и занимают в нем 25–е место.

Петербургские дороги - одни из самых опасных

Рейтинг составили по 30 наиболее густонаселенным российским регионам. 

Самые безопасные дороги в 2011 году оказались в Белгородской области (1089 ДТП). Последнее место в рейтинге заняла Владимирская область — там произошло 2419 ДТП.

По данным исследовательского центра, за период с января по сентябрь 2011 года в Петербурге и Ленинградской области погибли 697 человек, 9360 человек ранены.

При расчете итогового коэффициента рейтинга основными критериями стали смертность и травматизм в ДТП поделенные на общее количество ДТП. В формуле также учитывались объем автопарка региона, длина региональных дорог и количество населения.

Суммируя статистику смертей в ДТП во всех регионах, за 9 месяцев в РФ погибло более 19 тыс. человек, что на 4,2% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. 

По мнению авторов, эти цифры свидетельствуют о том, что повышение штрафных санкций за грубые нарушения ПДД неэффективно. Как отметили исследователи, необходимо совершенствовать организацию дорожного движения и переходить на новые стандарты безопасности дорог.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector