ИжАвто будет выпускать Nissan Tiida, Renault Duster и Sandero

В сети обнародован предварительный бизнес-план, согласно которому будет определено, какие именно автомобили будет выпускать АвтоВАЗ на Ижевском предприятии. На конвейер ИжАвто встанут семь моделей марок Lada, Renault и Nissan.

ИжАвто будет выпускать Nissan Tiida, Renault Duster и Sandero

Предварительный план производства автомобилей на выкупленном АвтоВАЗом Ижевском автозаводе оказался в распоряжении РБК. Первой моделью, которая встанет на конвейер ИжАвто после завершения сделки, согласно документу, станет Lada Granta. Сборка этой модели в кузове седан начнется уже в следующем году и продлится до 2014 года. За это время компания намерена выпустить 90 тысяч машин. В 2013 году в Ижевске должна начаться сборка Lada Granta в кузове хетчбек. Эту модель планируется выпускать до 2020 года объемом 95 тысяч автомобилей.

Выпуск вазовской «классики», которая сейчас производится на ИжАвто, планируется завершить в следующем году.

В 2015-2016 годах на конвейер предприятия должны встать еще две модели «АвтоВАЗа» — B-cross и C-cross, соответственно. Сам автогигант столь далекие перспективы не комментирует.

К 2020 году Ижевский автозавод должен будет выпускать 185 тысяч отечественных автомобилей в год.

Кроме того, в Ижевске будут выпускаться и иномарки. Это планировалось еще до покупки ИжАвто, но, какие именно модели буду выпускаться известно не было.

Теперь, согласно официальным данным, в 2013 году здесь начнется сборка бюджетного кроссовера Renault Duster. В 2015 году должна начаться сборка Renault Sandero, который в настоящее время производится на Автофрамосе. Кроме того, Nissan планирует начать сборку на модели Tiida на отечественном предприятии, причем, в двух кузовах – седан и хэтчбек. Производство стартует в 2014 году.

В настоящее время мощность Ижевского автозавода составляет 220 тысяч автомобилей в год, после модернизации может вырасти до 360 тысяч машин. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector