Сколько будет стоить проезд по платным дорогам?

Государственная компания “Автодор” определила стоимость проезда по платным участкам некоторых магистралей. Как сообщают “Ведомости”, проезд по трассам М1 “Беларусь”, М3 “Украина”, М4 “Дон”, М10 "Москва — Санкт-Петербург", ЦКАД Московской области и магистрали Казань — Оренбург — граница Казахстана будет стоить 1 рубль за 1 километр.

Сколько будет стоить проезд по платным дорогам?При этом правительственная организация отмечает, что проезд предложено сделать платным только на тех участках трасс, где имеются альтернативные варианты в виде бесплатных дорог. При этом власти отмечают, что тариф будет каждый год индексироваться с учетом инфляции и изменения размера ВВП.

В 2016 году “Автодор” планирует получить общий доход от сборов за проезд по платным трассам в размере 62.8 млрд. рублей. К этому времени государственная компания намерена построить и реконструировать порядка 1380 километров трасс федерального значения. На это правительство должно выделить компании около 800 миллиардов рублей.

Как отмечает заместитель министра транспорта и член наблюдательного совета "Автодора" Олег Белозеров, платные дороги окупят себя примерно через 12 лет после их открытия. Примерно за это же время правительство, скорее всего, рассмотрит вопрос об отмене платы за проезд по этим трассам.

Государственная компания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") была открыта в середине 2009 года с целью создания сети платных магистралей. В распоряжение компании переданы участки уже существующих федеральных трасс, а также предоставлена возможность строительства новых – платных.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector