ВАЗ: определены пути реструктуризации

В минувшую пятницу акционеры крупнейшего отечественного автомобильного предприятия совместно с его руководителями обсудили пути реструктуризации долга АвтоВАЗа. Принятие окончательного соглашения планируют подписать уже в марте следующего года. В этом документе будет прописана конкретная схема реструктуризации задолженности предприятия, а также размер вклада каждого из участников этой программы и доли акционеров.

ВАЗ: определены пути реструктуризацииСледует отметить, что в меморандуме прописано, что доля компании Renault в этом проекте не опустится ниже 25 процентов. В настоящее время ведутся переговоры об увеличении этой цифры, сообщает “Автостат”. Видимо, без иностранных инвестиций нам просто не выжить.

В соответствии с достигнутыми договоренностями российское правительство выделит АвтоВАЗу на погашение банковской задолженности и обеспечение ликвидности предприятия 50 миллиардов рублей. По словам вице-премьера Игоря Сечина, первую часть в размере 12 миллиардов АвтоВАЗ получит уже в ближайшие несколько месяцев, еще до подписания окончательного соглашения. Средства эти будут направлены на погашение части задолженности поставщикам.

Подписанный меморандум также гласит и о том, что правительство Самарской области возьмет на себя расходы по выплате заработной платы 14.6 тысячам сотрудников, которых переведут на работу в две дочерние компании АвтоВАЗа.

Помимо этого, социальные объекты компании будут переведены в федеральное и местное ведомство. Будут изменения и в программе модернизации производства и развития модельного ряда. В частности, к 2015 году АвтоВАЗ  намерен выйти на объем производства в 900 000 автомобилей. 70% из этого объема будет приходиться на модели Lada. Приблизительно 100 000 автомобилей будет предназначено для экспорта. Для реализации этой программы Renault инвестирует в АвтоВАЗ примерно 240 миллионов евро в виде имущественного вноса, который будет включать в себя передачу технологий, оборудования, экспертных знаний и производственного опыта, а также несколько платформ. В частности, платформы модели Logan. 

Помимо этого инвестирует в АвтоВАЗ и компания Nissan (порядка 60 миллионов евро), которая также планирует выпускать свои автомобили на мощностях отечественного предприятия. Как отмечает Комаров, сумма от альянса Renault-Nissan в размере 300 миллионов евро – весьма предварительная и может измениться в зависимости от бизнес-плана и объема инвестиционной программы. Все это будет известно уже в марте следующего года.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector